В Литературном музее Кубани открывается выставка «Екатеринодар-Краснодар»

Она посвящена 230-летию со дня основания города.

На выставке представлено более ста предметов из фондовых коллекций историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

Среди них редкие и уникальные книги. Роман «Война и мир», изданный к 100-летию Отечественной войны 1812 года, это первое и единственное иллюстрированное издание произведения, вышедшее до 1917 года. Впервые экспонируется полное собрание сочинений книг Н.М. Карамзина «История государства Российского» типографии А.Г.Фарбера,  ценность которого состоит в том, что типография издавала дешёвую, а значит доступную литературу для населения императорской России.

Украшением вставки являются открытки видов города из фондов музея им. Е.Д. Фелицына.

Особый интерес представляют подлинные фотографии особняка  Б.Б. Шарданова, Екатеринодарской картинной галереи им. Ф.А. Коваленко, а также  книги,  купленные самим Фёдором Коваленко. Все это уникальные материалы из фонда научной библиотеки художественного музея им. Ф.А. Коваленко.

На экспозиции можно увидеть редкие открытки с видами Краснодара 20-30-х гг. XX века, фотографии, денежные знаки, лотерейные билеты и другие предметы, предоставленные знатоком истории города, коллекционером, одним из создателей проекта «С любовью из Екатеринодара»  Михаилом  Юрьевым.

Выставка будет работать с 7 марта этого года по 15 января 2024 года.